«Все цвета, кроме черного»
Программа первичной педагогической профилактики зависимостей.
УМК «Все цвета, кроме черного» разработан в 2002 г. в рамках федеральной целевой программы профилактики противодействия распространению наркотикам.
В настоящее время выпускаются электронные версии пособий для обучающихся, методические материалы и программа.
Электронные версии пособий УМК «Все цвета, кроме черного»: на ЛитРес:
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/uchus-ponimat-sebya-2-klass-rabochaya-tetrad-63732192/
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/uchus-ponimat-drugih-3-klass-rabochaya-tetrad-63732181/
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/uchus-obschatsya-4-klass-rabochaya-tetrad-63732171/
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/poznau-svoi-sposobnosti-5-klass-rabochaya-tetrad-63732128/
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/uchus-vladet-soboy-i-sotrudnichat-s-ludmi-6-klas-63732232/
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/programma-formirovaniya-kultury-zdorovogo-i-bezo-63732133
- https://www.litres.ru/maryana-bezrukih/organizaciya-pedagogicheskoy-profilaktiki-narkot-63732092/
Учебно-методический комплект «Все цвета, кроме черного» направлен на реализацию следующих задач:
- формирование у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему;
- расширение знаний детей о правилах здорового образа жизни, формирование готовности соблюдать эти правила;
- формирование умения оценивать себя (свое состояние, поступки, поведение) и других людей;
- формирование представления об особенностях своего характера, навыков управления свои поведением, эмоциональным состоянием.
- развитие коммуникативных навыков (умения строить свои отношения с окружающими в разных ситуациях, избегать конфликтов);
- формирование умения противостоять негативному давлению со стороны окружающих;
- пробуждение у детей интереса к различным видам полезной деятельности, позволяющей реализовывать потребность в признании, общении, получении новых знаний;
- просвещение родителей в вопросах развития у детей представлений о здоровом образе жизни, предупреждения вредных привычек.
Использование комплекта «Все цвета, кроме черного» определяется его модульным характером, что предполагает:
- Вариативность при выборе площадок для реализации (комплект может использоваться в учреждениях различного типа: общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях, коррекционных школах, детских домах и интернатах, а также на базе учреждений дополнительного образования);
- Вариативность способов реализации (в рамках учебных курсов «Окружающий мир», «ОБЖ», а также на факультативных занятиях).
Комплект может использоваться как дополнительный материал на уроках по предметам Базового учебного плана, а также в рамках внеклассной работы в различных учреждениях образования.
Содержание комплекта, а также формы и методы его реализации, носят игровой характер, что соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов, навыков. Задания, предлагаемые в рабочих тетрадях, ориентированы на творческую работу ребенка - самостоятельную или в коллективе, осознанное закрепление и использование получаемой информации.
Очень важно привлечь родителей для успешной реализации программы. Перед началом следует ознакомить взрослых членов семьи с содержанием учебно-методического комплекта, объяснить цели и задачи программы. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой работы - непременное условие эффективности решения поставленных задач.







